Новости Рязанской области

Итоги конкурса «Хрустальный журавль»

13.01.2011

Список награжденных областного творческого конкурса «Хрустальный журавль-2010»

Обладателями Гран-при Губернатора Рязанской области в 2010 году стали ВГТРК ГТРК «Ока» и ОГТРК «Край Рязанский» за совместный телемарафон «Низкий поклон вам, ветераны!»

Профессиональные номинации Конкурса:

В номинации «Лучший журналист периодического печатного издания» победителем признан Граков Виктор Николаевич – корреспондент, ответственный секретарь газеты «Мещерская сторона».

Лауреатами стали:

  • Лисина Нина Ивановна – главный редактор областной газеты «Молодежная среда»
  • Серебрякова Елена Николаевна – корреспондент газеты «Мещерская новь» (г. Касимов)

В номинации «Лучший тележурналист» победителем признана Фролова Евгения Александровна – шеф-редактор телекомпании «Край Рязанский»

Лауреатами стали:

  • Синицына Елена Ивановна – корреспондент телерадиокомпании «Верда»
  • Юркова Вера Петровна – специальный корреспондент телерадиокомпании «Ока»

В номинации «Лучший радиожурналист» победителем признан Бантле Дмитрий Сергеевич – автор и ведущий программ радиостанции «Серебряный дождь – Рязань»

В номинации «Лучший журналист Интернет-издания» победителем признана Блинкова Наталья Юрьевна – корреспондент регионального информационного агентства «7 новостей»

Лауреатом стала:

  • Рубцова Людмила Юрьевна – корреспондент регионального информагентства «МедиаРязань»

В номинации «Лучший телеоператор» победителем признан Лабзин Николай Викторович – оператор телекомпании «9 канал»

Лауреатами стали:

  • Кузнецов Алексей Юрьевич – оператор телекомпании «9 канал»
  • Бастраков Евгений Иванович – директор и оператор телекомпании «Пронич – ТВ»

В номинации «Лучший телережиссер» лауреатами стали:

  • Иванова Юлия Михайловна – режиссер телеканала «9 канал»
  • Кадиров Ихтиандр Иброхимович – телережиссер Продюсерского центра «Разум»

В номинации «Лучший фотокорреспондент» победителем признана Чернышова Анна Юрьевна – фотокорреспондент газеты «Мещерские вести»

Лауреатом стал:

  • Ларин Сергей Александрович – фотокорреспондент газеты «Рязанские ведомости»

В номинации «Лучшая газета муниципального образования Рязанской области» победителем признана Газета «Рязанские зори»

Лауреатами стали:

  • Газета «Кораблинские вести»
  • Газета «Мещерские вести»

В номинации «Лучшее телевидение муниципального образования Рязанской области» победителем признана Телерадиокомпания «Верда»

Лауреатами стали:

  • Телерадиокомпания «Кораблино»
  • Телекомпания «Михайлов – ТВ»

В номинации «Лучшая тематическая рубрика периодического печатного издания» победителем признано Приложение «Недвижимость» еженедельника «Деловая неделя. Рязань»

Лауреатами стали:

  • Рубрика «Истории одного села» газеты «Сасовская неделя»
  • Рубрика «Персона грата» газеты «Рязанские ведомости»

В номинации «Лучшая тематическая телепрограмма» победителем признана Программа «Зона отдыха» ОГТРК «Край Рязанский»

Лауреатами стали:

  • Программа «Среда обитания» телекомпании «9-й телеканал»
  • Программа «Сердца, согретые любовью» ТРК «Пронич – ТВ»

В номинации «Лучшая тематическая радиопрограмма» победителем признана Программа «Слово о Великой Победе»

Лауреатом стала:

  • Программа «По праву» «9 радио»

В номинации «Лучшая тематическая рубрика Интернет-издания» победителем признана Рубрика «Свободное время» информационного агентства «МедиаРязань»

В номинации «Лучшая информационная телепрограмма» победителем признана Служба информации ОГТРК «Край Рязанский»

В номинации «Лучшая информационная радиопрограмма» лауреатами стали:

  • Программа «Новости Рязани» «9 радио»
  • Выпуски новостей «Радио ОК»

Специальные номинации Конкурса «Хрустальный журавль -2010»

В специальной номинации Конкурса «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» победителями признаны:

  • Джафаров Александр Довлатович – за серию публикаций на сайте информационного агентства «МедиаРязань»
  • Баранцев Евгений Александрович и Барашин Александр Владимирович – за цикл статей в газете «Комсомольская правда»
  • Баранцев Евгений Александрович и Качмар Христина Игоревна – за телефильм «Рязань военная 1941-1945»

В специальной номинации «Год учителя в Рязанской области» победителями признаны:

  • Проект «Школа – плюс» газеты «Рязанские ведомости»
  • Исаева Наталья Николаевна – за авторский материал «Просто жить!» телерадиокомпании «Верда»
  • Андреева Лидия Александровна – корреспондент газеты «Кораблинские вести» за серию публикаций
  • Александрина Елена Анатольевна – автор документального фильма о Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского

В специальной номинации «115 лет со дня рождения Сергея Есенина» победителем признан Мысовских Александр Анатольевич за серию публикации в газете «Аргументы и факты. Рязань»

В специальной номинации «Цени свою жизнь» победителями признаны:

  • Коллектив авторов фильма «Дети под угрозой»
  • Газета «Молодежная среда» за серию публикаций, посвященных пропаганде здорового образа жизни
  • Кащеев Александр Борисович за серию материалов на сайте информагентства «МедиаРязань»

Лауреатами стали:

  • Завьялова Оксана Михайловна – корреспондент телекомпании «Касимов – ТВ» за сюжет о работе клуба «Витязь»
  • Мысовских Александр Анатольевич за серию статей в газете «Аргументы и факты. Рязань»

В специальной номинации «Журналистская акция года» победителем признана телекомпания «Касимов – ТВ» за акцию «Я уже большой»

Лауреатом стала:

  • Газета «Аргументы и факты. Рязань» за акцию по патриотическому воспитанию молодежи к 65-летию Победы

В специальной номинации «Лучшее дизайнерское решение года» победителями признаны Секин Дмитрий Владимирович – художник компьютерной графики телерадиокомпании «Край Рязанский» за оформление канала и программ, Волкова Ольга Алексеевна – дизайнер-верстальщик газеты «Рязанские ведомости» за новый дизайн газеты

Лауреатами стали:

  • Кирютин Владислав Николаевич – главный редактор газеты «Старожиловские просторы»
  • Усманова Лилия Вильевна – дизайнер-верстальщик газеты «Аргументы и факты. Рязань»

В специальной номинации «За лучшее освещение темы социально-экономического развития Рязанской области в корпоративном периодическом печатном издании» победителем признана Газета «Прогресс» Государственного Рязанского приборного завода

В специальной номинации «Дебют года» победителем признано Информационное агентство «ИКАР 62 news»

В специальной номинации «Лучший главный редактор года» лауреатами стали:

  • Мозалева Зоя Викторовна – Газета «Аргументы и факты. Рязань»
  • Фукс Юрий Филиппович – Газета «Мещерская сторона»

В специальной номинации «Лучший молодой журналист» победителями признаны Макарова Елена Евгеньевна за цикл телепрограмм и сюжетов в эфире 9-го телеканала, Шелякина Вероника Юрьевна за серию публикаций в газете «Рязанские ведомости».

За вклад в развитие спортивной журналистики награжден Чирков Вячеслав Ефимович – спортивный обозреватель газеты «Рязанские ведомости»

За мастерство и профессионализм награжден Номероцкий Станислав Юрьевич – оператор телекомпании «9 канал»

За верность профессии награждена Апухтина Ольга Ефимовна – звукорежиссер телерадиокомпании «Ока»

За вклад в развитие журналистики награждена Калядина Галина Максимовна.

Оргкомитет и жюри областного творческого конкурса журналистов «Хрустальный журавль-2010» выражают признательность предприятиям и организациям Рязанской области, оказавшим спонсорскую поддержку конкурсу.

Поддержку оказали:

  • ЗАО «360-й авиационный ремонтный завод»
  • ООО «Производственно-коммерческая группа «Развитие»
  • Ассоциация подрядных организаций Рязанской области «АСПОР-Р»
  • ООО «ФПК «Инвест»
  • ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод»
  •  Рязанский филиал ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ»
  • ОАО «Завод «Красное знамя»
  • ЗАО «Русская кожа»
  • ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»
  • ООО «Стройпромсервис»
  • ООО «Агромолкомбинат «Рязанский»
  • ЗАО «Группа компаний «Единство»
  • Фирма «Элит-букет»
  • Компания «Tele 2 – Рязань»