Новости Рязанской области

Вручены награды лауреатам областного творческого конкурса «Хрустальный журавль - 2012»

14.01.2013

14 января вручены награды лауреатам по итогам областного творческого конкурса журналистов «Хрустальный журавль - 2012».

Обращаясь к собравшимся, Вице-губернатор Сергей Филимонов отметил, что подавляющая часть представителей рязанских СМИ остается верной лучшим традициям отечественной журналистики – всегда быть в центре событий, говорить и писать на самые животрепещущие темы, поднимать острые вопросы. По его словам, «Хрустальный журавль» создает здоровую конкуренцию, не позволяет опускать планку, ориентирует на новые достижения. Вице-губернатор также поздравил представителей СМИ с Днем российской печати, который отмечается 13 января, и пожелал успехов в жизни и творчестве.

«Расширяется диапазон информационной деятельности, популярным становится мультимедийный формат, появляются новые яркие издания, молодые и талантливые журналисты», – подчеркнула министр печати и массовых коммуникаций Ольга Чуляева. По ее словам, творческий конкурс «Хрустальный журавль» направлен на поддержку тех, кто умеет видеть прекрасное, любит свою Родину, природу, историю и людей, которые живут и работают в Рязанской области.

По итогам конкурса награды получили:

В профессиональных номинациях:

  • «За лучшую журналистскую работу в периодическом печатном издании»:
    • Лауреат 1
    • Мозалева Зоя Викторовна, главный редактор газеты «Аргументы и факты – Рязань», за цикл статей
    • Лауреат 2
    • Соколов-Сыромятников Дмитрий Леонидович, заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости», за цикл статей
    • Специальная премия 1
    • Скрипников Михаил Андреевич, корреспондент газеты «Рязанские зори», за цикл статей
    • Специальная премия 2
    • Воронкова Наталья Васильевна, заместитель главного редактора газеты «На земле шацкой»
  • «За лучшую телевизионную работу»
    • Лауреат 1
    • Алпатова Жанна Анатольевна, корреспондент ФГУП ВГТРК ГТРК «Ока», за видеосюжет «С первым криком»
    • Лауреат 2
    • Шинкова Марина Дмитриевна, корреспондент ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», за цикл сюжетов
  • «За лучшую журналистскую работу в Интернет-издании»:
    • Лауреат 1
    • Полешко Ольга Алексеевна, корреспондент информационного агентства «7 новостей», за цикл статей
    • Лауреат 2
    • Рубцова Людмила Юрьевна, корреспондент информационного агентства «МедиаРязань», за цикл статей
  • «За лучшую операторскую работу»
    • Лауреат 1
    • Карпов Сергей Николаевич, оператор ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», за цикл сюжетов
    • Лауреат 2
    • Панин Михаил Алексеевич, оператор ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», за цикл сюжетов
    • Специальная премия
    • Алабин Александр Михайлович, оператор телекомпании «Касимов-ТВ», за цикл сюжетов
  • «За лучшую режиссерскую работу»
    • Лауреат
    • Ванюхина Ирина Евгеньевна, монтажер телекомпании «Касимов-ТВ», за цикл телесюжетов
  • «За лучшую фотожурналистскую работу»
    • Лауреат 1
    • Королев Александр Юрьевич, фотокорреспондент газеты «Родной город», за серию фотографий
    • Лауреат 2
    • Кудимова Татьяна Алексеевна, фотокорреспондент газеты «Мещерские вести», за цикл фоторабот
  • «Лучшая газета муниципального образования Рязанской области»
    • Лауреат 1
    • районная газета «На земле шацкой», главный редактор – Громова Галина Николаевна
    • Лауреат 2
    • районная газета «Спасские вести», главный редактор – Суворова Анна Борисовна
  • «Лучшая тематическая рубрика периодического печатного издания»
    • Лауреат 1
    • рубрика «Точка на карте района» газеты «Мещерские вести», коллектив авторов, главный редактор – Сайтакова Анна Александровна
    • Лауреат 2
    • рубрика «Персона» газеты «Рязанские ведомости», специальный корреспондент – Коренева Елена Вячеславовна
  • «Лучшая тематическая телепрограмма»
    • Лауреат 1
    • программа «С песней по жизни» ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», автор программы – Кузнецов Сергей Николаевич
    • Лауреат 2
    • программа «Разные люди» ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», автор и ведущая программы – Фролова Евгения Александровна
  • «Лучшая тематическая радиопрограмма»
    • Лауреат 1
    • программа «Путь в Эдем» радиостанции «Открытый канал», автор – Мчедлишвили Гиорги Тариманович
    • Лауреат 2
    • программа «Время путешествий» радиостанции «Серебряный дождь», автор – Карпова Лия Сергеевна
  • «Лучшая тематическая рубрика Интернет-издания»
    • Лауреат 1
    • рубрика «Культура» информационного агентства «7 новостей», главный редактор – Майорова Надежда Владимировна
    • Лауреат 2
    • рубрика «Есениниана» информационного Интернет-ресурса «Рязань Вести», автор – Завязкин Геннадий Владимирович
  • «Лучшая информационная телепрограмма»
    • Лауреат
    • итоговый информационный выпуск «Эхо недели» телерадиокомпании «Вёрда», директор – Кобзева Ирина Владимировна

Специальные номинации:

  • «Герои нашего времени».
    • Специальная премия 1
    • Чиникина Анастасия Михайловна, корреспондент телекомпании «9-й телеканал», за цикл видеосюжетов
    • Специальная премия 2
    • Плоткин Дмитрий Матвеевич, за цикл статей в журнале «Герои нашего времени»
  • «Цени свою жизнь»
    • Победитель 1
    • Евсина Ирина Ивановна, главный редактор газеты «Ступени», за цикл статей
    • Победитель 2
    • Трубушкина Ольга Владимировна, корреспондент газеты «Рязанские ведомости», за цикл статей
    • Победитель 3
    • Епифанова Елена Александровна, корреспондент ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», за телеочерк «Грациозные будни»
    • Победитель 4
    • Тиняева Александра Алексеевна, корреспондент ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», за телефильм «Заглянуть за…»
    • Победитель 5
    • коллектив авторов ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», за ток-шоу «Цени свою жизнь», ведущая – Змичеревская Марина Андреевна
  • «За лучшее освещение темы социально-экономического развития Рязанской области в корпоративном периодическом печатном издании»
    • Победитель
    • газета «Радист» Рязанского государственного радиотехнического университета, главный редактор – Смолярова Мария Николаевна
  • «За лучшее освещение социальных проектов»
    • Победитель
    • Миенкова Элеонора Александровна, корреспондент телекомпании «Город», за цикл сюжетов о молодежных социальных проектах
  • «Лучший молодой журналист»
    • Специальная премия 1
    • Смысленова Елена Владимировна, корреспондент газеты «Спасские вести», за цикл статей
    • Специальная премия 2
    • Осипов Денис Геннадьевич, корреспондент телекомпании «9-й телеканал», за серию видеосюжетов
  • «За верность профессии»
    • Воропаева Галина Дмитриевна, корреспондент ФГУП ВГТРК ГТРК «Ока»
  • «За создание детской программы «В гостях у радуги»
    • телекомпания «Касимов-ТВ», генеральный директор – Агжитова Оксана Руставильевна
  • «За цикл публикаций о тружениках села»
    • Дробышев Олег Маевич, журнал «Аграрный вопрос»
  • «Редакторский дебют года»
    • Мысовских Александр Анатольевич – главный редактор газеты «Родной город»
  • «За профессионализм и целеустремленность»
    • Лавренюк Ольга Владимировна – корреспондент ГАУ ОГТРК «Край Рязанский»
  • «За продвижение темы здорового образа жизни»
    • Солдатов Михаил Михайлович – обозреватель газеты «Рязанская газета»
  • «За лучшее графическое оформление сайта»
    • информационное агентство «Рязань-Инфо», директор – Михайлов Антон Алексеевич
  • «За профессионализм и ответственность»
    • Игнатова Татьяна Николаевна – главный режиссер ГАУ ОГТРК «Край Рязанский»
  • «За профессионализм и активную гражданскую позицию»
    • Исляева Дина Мухаметжановна – корреспондент ГАУ ОГТРК «Край Рязанский»
    • Иванов Алексей Владимирович – генеральный директор информационного агентства «МедиаРязань».

Ряд журналистов удостоен специальных призов региональных министерств, областного законодательного собрания, городской Думы и администрации города Рязани.