Новости Рязанской области

Подведены итоги юбилейного десятого творческого конкурса журналистов «Хрустальный журавль»

17.01.2014

17 января в Правительстве Рязанской области состоялось торжественное подведение итогов регионального творческого конкурса журналистов «Хрустальный журавль». Награды победителям и призерам вручил Губернатор Олег Ковалев.

В церемонии также приняли участие известный телеведущий Эрнест Мацкявичюс, директор филиала ФГУ «Редакция «Российской газеты» г. Воронеж Олег Колесников, представитель генерального партнера конкурса – управляющий торгово-развлекательным центром «М5 Молл» Андрей Гаранин.

Обращаясь к присутствующим в зале, Губернатор отметил, что за десятилетие у журналистского форума Рязанской области сложились своя богатая история и хорошие традиции. Год от года насыщенней становится его деловая часть, солиднее – представительство, обстоятельнее и интереснее – дискуссии по самому широкому спектру профессиональных вопросов. «Наряду с ростом количества номинаций и числа работ повышается их качество, что признано и жюри, и вашей аудиторией, которая, по большому счету, и является главным арбитром при оценке труда журналиста», – отметил Олег Ковалев.

По словам главы региона, подавляющая часть представителей рязанских печатных и электронных СМИ работают квалифицированно и ответственно, строя свои материалы на важнейших принципах отечественной журналистики – объективности и честности. Со страниц газет, в телеэфире и в Интернет-изданиях они ведут серьезный, открытый и прямой разговор с читателем и зрителем. Они всегда в центре событий, говорят и пишут на самые животрепещущие темы, поднимают острые вопросы.

«Мне очень близка такая активная гражданская позиция,– подчеркнул Олег Ковалев. – Решая те или иные проблемы социально-экономического развития Рязанской области, я вижу в журналистах союзников и помощников. Вы добросовестно информируете рязанцев о том, что происходит в области, о работе власти, рассказываете о самых важных событиях, даете им свои оценки, оказывая тем самым влияние на формирование общественного мнения. Это трудная, но очень важная работа для всех нас».

Глава региона поблагодарил рязанских представителей СМИ за творческий труд и вручил заслуженные награды победителям и лауреатам конкурса «Хрустальный журавль», которыми стали:

Гран-при Губернатора Рязанской области – редакция газеты «Сасовская неделя», главный редактор – Манухин Геннадий Владимирович.

Профессиональная номинация «Лучшая журналистская работа в периодическом печатном издании»:

  • Победитель – Дробышев Олег Майевич, внештатный корреспондент газеты «Рязанские ведомости»;
  • Лауреат 1 – Баранцев Евгений Александрович, корреспондент газеты «Комсомольская правда – Рязань»;
  • Лауреат 2 – Терлеева Наталья Николаевна, корреспондент газеты «Панорама города»;
  • Специальная премия – Скрипников Михаил Андреевич, корреспондент газеты «Рязанские зори».

Профессиональная номинация «Лучшая телевизионная работа»:

  • Победитель – Харлина Олеся Владиславовна, журналист телекомпании «Город»;
  • Лауреат 1 – Юркова Вера Петровна, шеф-редактор службы информационных программ телевидения телерадиокомпании «Ока»;
  • Лауреат 2 – Тиняева Александра Алексеевна, корреспондент телерадиокомпании «Край Рязанский»;
  • Специальная премия 1 – Дробышева Татьяна Александровна, корреспондент телерадиокомпании «Край Рязанский»;
  • Специальная премия 2 – Мухамедова Татьяна Анатольевна, корреспондент информационного агентства «Медиус».

Профессиональная номинация «Лучшая журналистская работа в интернет-издании»:

  • Лауреат 1 – Бирюкова Наталья Сергеевна, корреспондент информационного агентства «7 новостей»;
  • Лауреат 2 – Пухова Елена Викторовна, выпускающий редактор ООО «Регион-инфо».

Профессиональная номинация «Лучшая операторская работа»:

  • Победитель – Лабзин Николай Викторович, оператор телерадиокомпании «Край Рязанский»;
  • Лауреат 1 – Косоротов Юрий Викторович, телеоператор службы информационных программ телевидения телерадиокомпании «Ока»;
  • Лауреат 2 – Панин Михаил Алексеевич, оператор телерадиокомпании «Край Рязанский».

Профессиональная номинация «Лучшая режиссерская работа»:

  • Специальная премия 1 – Телерадиокомпания «Ока», за звуковое оформление фильма «Николай Озеров. Голос спорта»;
  • Специальная премия 2 – Солянкин Анатолий Васильевич, главный редактор телекомпании «Михайлов-ТВ», за тексты видеосюжетов, посвященных сельскому хозяйству.

Профессиональная номинация «Лучшая фотожурналистская работа»:

  • Победитель – Рюмин Александр Сергеевич, фотокорреспондент агентства «ИТАР-ТАСС» по Рязанской области;
  • Лауреат 1 – Мелехин Анатолий Федорович, фотокорреспондент районной газеты «Михайловские вести»;
  • Лауреат 2 – Осинин Дмитрий Федорович, фотокорреспондент газеты «Рязанские ведомости».

Профессиональная номинация «Лучшая газета муниципального образования Рязанской области»:

  • Победитель – районная газета «Спасские вести», главный редактор – Суворова Анна Борисовна;
  • Лауреат 1 – районная газета «На земле шацкой», главный редактор – Громова Галина Николаевна;
  • Лауреат 2 – районная газета «Рязанские зори», главный редактор – Нестеренко Андрей Петрович.

Профессиональная номинация «Лучшее телевидение муниципального образования Рязанской области»:

  • Лауреат 1 – телерадиокомпания «Пронск-ТВ», директор – Бастраков Евгений Иванович;
  • Лауреат 2 – телекомпания «Михайлов ТВ», директор – Бастракова Наталья Васильевна.

Профессиональная номинация «Лучшая тематическая рубрика периодического печатного издания»:

  • Победитель – рубрика «Творчество» газеты «Рязанские ведомости», автор рубрики Шелякина Вероника Юрьевна;
  • Лауреат 1 – рубрика «Хозяин земли русской» газеты «Рязанские зори», коллектив авторов, главный редактор – Нестеренко Андрей Петрович;
  • Лауреат 2 – рубрика «PRO Былое» газеты «Родной город»,
  • автор статей – Горбунова Галина Борисовна;
  • Специальная премия 1 – рубрика «На здоровье» газеты «Рязанские ведомости», специальный корреспондент – Иванова Людмила Сергеевна;
  • Специальная премия 2 – рубрика «Выбирай свое, касимовское!» газеты «Мещерские вести», главный редактор – Сайтакова Анна Александровна.

Профессиональная номинация «Лучшая тематическая рубрика интернет-издания»:

  • Специальная премия – рубрика «Открытия» детской интернет-газеты «Багруша», главный редактор – Багров Владимир Петрович.

Профессиональная номинация «Лучшая тематическая телепрограмма»:

  • Победитель – программа «В объективе» телерадиокомпании «Край Рязанский», автор и ведущая программы – Епифанова Елена Александровна;
  • Лауреат 1 – программа «Знай наших» телерадиокомпании «Край Рязанский», автор и ведущая программы – Макагонова Наталья Борисовна;
  • Лауреат 2 – программа «О чем молчит время» телекомпании «Город», автор и ведущая программы – Ковалева Ирина Владимировна;
  • Специальная премия – Детинов Дмитрий Михайлович – автор и ведущий программы «Наш спорт» телекомпании «Касимов-ТВ», за творческий подход в освещении темы спорта и здорового образа жизни.

Профессиональная номинация «Лучшая тематическая радиопрограмма»:

  • Победитель – программа «Рязанский край – душа России» телерадиокомпании «Ока», автор и ведущая программы – Еремина Лидия Васильевна;
  • Лауреат 1 – программа «Сарафанное радио» радиостанции «Серебряный дождь», автор и ведущая программы – Ященко Оксана Николаевна;
  • Лауреат 2 – программа «Культпоход» радиостанции «Мир», автор и ведущая программы – Хлыстова Евгения Александровна.

Профессиональная номинация «Лучшая информационная телепрограмма»:

  • Победитель – программа «Новости 24» телерадиокомпании «Край Рязанский», коллектив авторов, директор – Кузнецов Сергей Николаевич.

Специальная номинация «Год музеев в Рязанской области»:

  • Победитель 1 – Архипецкая Елена Александровна, ведущая программы службы информационных программ телерадиокомпании «Ока»;
  • Победитель 2 – Коренева Елена Вячеславовна, ведущий корреспондент газеты «Рязанские ведомости»;
  • Специальная премия – Шелякина Вероника Юрьевна, ведущий корреспондент газеты «Рязанские ведомости».

Специальная номинация «Лучшее освещение темы экологии»:

  • Победитель 1 – газета «Дом. Строй», коллектив авторов, главный редактор – Абраков Денис Анатольевич;
  • Победитель 2 – телерадиокомпания «Пронск-ТВ», директор – Бастраков Евгений Иванович.

Специальная номинация «Герои нашего времени»:

  • Победитель 1 – Соколов-Сыромятников Дмитрий Леонидович, за цикл статей в газете «Рязанские ведомости»;
  • Победитель 2 – Тиняева Александра Алексеевна, корреспондент телерадиокомпании «Край Рязанский», за цикл видеосюжетов;
  • Специальная премия – Полякова Ольга Михайловна, корреспондент телекомпании «Касимов-ТВ», за серию видеосюжетов.

Специальная номинация «Папа, мама, я» (освещение вопросов демографии):

  • Победитель 1 – Алпатова Жанна Анатольевна, корреспондент службы информационных программ телевидения телерадиокомпании «Ока»;
  • Победитель 2 – Банникова Татьяна Ивановна, ведущий корреспондент газеты «Рязанские ведомости».

Специальная номинация «Лучшее освещение социальных проектов»:

  • Победитель – телерадиокомпания «Верда», директор – Кобзева Ирина Владимировна, за освещение и участие в акции помощи школьнику с онкозаболеванием.

Специальная номинация «Цени свою жизнь»:

  • Победитель 1 – Еремкин Алексей Юрьевич, журналист Издательского Дома «Экстра Шанс»;
  • Победитель 2 – Катровская Алеся Юрьевна, журналист телекомпании «Город», автор и ведущая программы «Время жить»;
  • Победитель 3 – Коржавина Екатерина Николаевна, корреспондент телекомпании «9-й телеканал»;
  • Победитель 4 – Калашникова Оксана Валерьевна, и.о. главного редактора газеты «Родной город»;
  • Победитель 5 – телерадиокомпания «Пронск-ТВ», директор – Бастраков Евгений Иванович;
  • Специальная премия – Епифанова Елена Александровна, корреспондент телерадиокомпании «Край Рязанский», за очерк «Вся жизнь в игре».

Специальная номинация «Журналистская акция года»:

  • Победитель – Колкер Михаил Яковлевич, корреспондент газеты «Родной город» за акцию «Рязанский двор»;
  • Специальная премия – Трубушкина Ольга Владимировна, ведущий корреспондент газеты «Рязанские ведомости» за акцию «Помочь просто».

Специальная номинация «Лучшее дизайнерское решение»:

  • Победитель 1 – Секин Дмитрий Владимирович, за дизайн заставок к телевизионным проектам;
  • Победитель 2 – Волкова Ольга Алексеевна, за оформление пятничного выпуска газеты «Рязанские ведомости»;
  • Победитель 3 – газета «Спасские вести», за оформление газеты, главный редактор – Суворова Анна Борисовна;
  • Специальная премия – Тихомиров Илья Евгеньевич, за заставки для телевизионных фильмов.

Специальная номинация «Лучший молодой журналист года»:

  • Победитель 1 – Терехова Екатерина Геннадьевна, корреспондент телекомпании «Эхо»;
  • Победитель 2 – Кудимова Татьяна Алексеевна, фотокорреспондент газеты «Мещерские вести»;
  • Специальная премия – Мелешкин Дмитрий Олегович, корреспондент телерадиокомпании «Ока».

Специальная номинация «Вклад в развитие журналистики»:

  • Победитель – Борисов Валерий Борисович – за подготовку нескольких поколений телеоператоров.

Специальная номинация «Лучшее освещение темы социально-экономического развития Рязанской области в специализированном издании»:

  • Победитель – газета «Деловая неделя» издательского дома «Экстра Шанс», главный редактор – Княжская Елена Павловна;
  • Специальная премия 1 – газета «Прогресс» Государственного Рязанского приборного завода, начальник бюро внутрикорпоративных СМИ, главный редактор – Столярова Марина Александровна;
  • Специальная премия 2 – издание «День за днем» ООО «Авангард», редактор – Рябова Лидия Васильевна.

Специальная премия «За гармонию содержания и дизайна» – районная газета «Пронская газета», редактор – Андриевская Лариса Анатольевна.

  • Специальная премия «За освещение темы экологии» – корреспондент информационного агентства «Рязань-Инфо» Насонов Антон Вадимович.

Специальная премия «За оперативное освещение событий» – информационное агентство «МедиаРязань», генеральный директор - Иванов Алексей Владимирович.

Специальная премия «За освещение темы дорожного строительства» – информационное агентство «Рязань Инфо», генеральный директор – Михайлов Антон Алексеевич.

По решению организационного комитета по подготовке и проведению областного творческого конкурса «Хрустальный журавль» в профессиональных номинациях «Лучшая работа в радиожурналистике», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая тематическая рубрика интернет-издания» премии не присуждались.

По традиции участников конкурса поздравили и вручили призы за активную работу по своим направлениям руководители региональных министерств и ведомств, организаций-спонсоров. Министр печати и массовых коммуникаций Ольга Чуляева отметила: «Конкурс еще раз подтвердил высокий уровень мастерства, как мэтров журналистики, так и начинающих авторов». Она пожелала коллегам творческих успехов, радости и удовлетворения от работы. В памятной книге гостей фестиваля Губернатор оставил запись: «Приветствую 10-ый юбилейный фестиваль журналистов Рязанской области! Журавль – птица высокого полета, символ мудрости и благородства. Желаю, чтобы ваши перья всегда были золотыми!»